БЛОГ > Сёстры Завиваевы: два «золота» и два «серебра» на мемориале Горенштейна

• Семёнов Максим
  • Просмотров: 1579

В Ялте состоялось республиканское соревнование, приуроченное к Международному дню шахмат.

20-21 июля гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» принимал юных шахматистов Крыма и материковой России. Традиционный мемориал Р. Я. Горенштейна собрал 69 участников. В турнире по быстрым шахматам приняли участие сёстры Завиваевы.

Отличную игру продемонстрировала Эмилия Завиваева. Она набрала 8,5 очков из 9 возможных и стала абсолютной победительницей турнира!

Подведение итогов проходило раздельно среди мальчиков и девочек по нескольким возрастным группам. Эвелина Завиваева с 6 очками заняла второе место в категории Д-11. Среди девочек самой младшей возрастной группы лучший результат показала Ангелина Завиваева, набравшая 5 очков. На втором месте Кристина Завиваева. Она тоже набрала 5 очков, но дополнительный показатель оказался у неё чуть хуже.

Рафаил Яковлевич Горенштейн, в память о котором ежегодно проводится турнир, является легендой ялтинских шахмат. Он много лет работал тренером, воспитал целую плеяду крымских шахматистов. Написал несколько книг по шахматам. Его учебник признавался лучшим шахматным пособием года в стране.

Прошедший турнир стал важным мероприятием в подготовке к Всероссийскому шахматному фестивалю памяти А. Г. Куликова, который пройдет с 19 по 30 сентября в ГК «Ялта-Интурист», лучшем отеле Крыма.

На закрытии мемориала президент федерации шахмат Нижегородской области И. А. Завиваев поздравил всех участников с Международным днём шахмат и пригласил ребят на Кубок Надежды и Кубок в Ялте.

Напоминаем, что в настоящее время идёт регистрация участников фестиваля памяти А. Г. Куликова. Количество мест ограничено. Участникам Кубка Минина и Пожарского и Кубка Надежды предусмотрены специальные льготы!