БЛОГ > Итоги финала турнира «Нижегородский Витязь - 2018»

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 1482
  • Новости

Выступая на церемонии открытия финала, президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев подчеркнул, что это самый грандиозный региональный шахматный проект в стране. Турнир уникален по задумке и воплощению. На всех этапах соревнований играло более 2 тысяч участников. В финале приняли участие чемпионы мира и Европы по шахматам.

В своем обращении президент федерации отметил, что у участников турнира есть уникальная возможность стать частью единой команды, в которой на равных соревнуются за победу преподаватель и выпускник школы, старшеклассники и совсем юные шахматисты.

За шахматными досками в день финала велась упорная борьба. Дети и взрослые шахматисты стремились показать свою лучшую игру.

Первое место в итоге заняла команда 40-го лицея (Нижегородский район, г. Нижний Новгород). Ее участники набрали 51,5 очко из 60 возможных. Напомним, что эта команда одержала победу и в 2017 году.

Команда 7-го лицея (г. Кстово) набрала 44,5 очка и заняла второе место. На третьем месте команда лицея № 36 (Автозаводский район, г. Нижний Новгород) - 35,5 очков.

В шестерку лучших вошли команды школы № 185 (Ленинский район, Нижний Новгород) - 34 очка, Выездновской школы (Арзамасский район) - 32,5 очка, школы № 5 (г. Лысково) - 31 очко.

Королевой турнира признана 8-летняя Серафима Постникова из Городца. Ей были вручены диадема и огромная мягкая игрушка.

Подарок от депутата городской Думы Нижнего Новгорода о К. Р. Ибрагимова – сертификат на покупку техники в магазине «М-Видео» – достался самой удачливой команде нижегородской школы №185.

Награды также получили лучшие участники в различных номинациях.

Всем 20 командам-участницам финала вручены подарки. Призеры турнира награждены кубком, дипломом и медалями. Команда лицея №40 получила главный приз – большую фигуру древнерусского воина.

Командное первенство «Нижегородский Витязь» проходит с 2012 года. Инициатором проведения соревнований является областная федерация шахмат. Турнир проводится при содействии Всероссийской федерации школьного спорта, а также трех министерств Нижегородской области: спорта, образования и социальной политики. В этом году соревнования были посвящены 150-летию со дня рождения М. Горького.

Видеозапись церемонии награждения.

Фото и видео Алексея Лебедя (Студия сетевого телевидения «Формула»).

Фоторепортаж с турнира будет опубликован позднее.

Результаты

Итоги 

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?