БЛОГ > Завершился чемпионат мира среди женщин по быстрым шахматам

• Просмотров: 1364

В Выставочном центре «Манеж» сегодня были сыграны заключительные четыре тура. В 9 туре ЖМФ Екатерина Гольцева (2155) играла черными с ЖМФ Александрой Алиевой (2102) из Самары. Игра была, как принято говорить, на три результата. До 40 хода компьютерная оценка позиций колебалась от -4.38 до +1.86.

На 42 ходу белые допустили ошибку, и Екатерина начала матовую атаку. Партия после этого продолжалась всего два хода. Соперница признала свое поражение.

В 10 туре наша шахматистка проиграла ММ Номин-Эрдене Даваадемберел (2262). 20-летняя монгольская шахматистка, проживающая постоянно в Венгрии, была чемпионкой мира среди девочек, выигрывала молодежный чемпионат Азии.

В 11 туре Екатерине Гольцевой вновь довелось сыграть с именитой шахматисткой. Ее соперницей была ММ Дарья Чарочкина (2319), у которой оказался такой же багаж очков. Москвичка – призер Суперфинала женского чемпионата России и Кубка России, двукратная победительница женского турнира Moscow Open.

Екатерина отлично провела этот поединок и одержала победу черными на 41 ходу!

В последнем туре нижегородская шахматистка проиграла ЖМФ Анастасии Геллер (2208) из Московской области.

Таким образом, Екатерина Гольцева набрала 4,5 очка. Лишь в одной партии из 12 она играла с соперницей, имеющей более низкий рейтинго. Екатерина заняла 103 место среди 124 участниц. Гораздо важнее спортивных итогов то, что молодая спортсменка приобрела богатейший опыт.

А победительницей турнира стала чемпионка мира в классике Цзюй Вэньцзюнь из Китая – 10 очков. На втором месте Сарасадат Хадемальшарьех (Иран) – 9 очков. Александра Горячкина, лучшая из россиянок, заняла третье место тоже с 9 очками.

Отметим, что в первой 10-ке шесть представительниц Азии.