БЛОГ > «Белая Ладья – 2019» в Городце

• Просмотров: 1462

В этот раз на главный командный турнир года прибыли 12 школ Городецкого района: все городские средние школы, за исключением школы №5, четыре средние сельские и четыре основные школы.

В отчётном турнире (главный судья Ю. А. Исакичев) было принято решение провести соревнование между всеми заявленными командами по швейцарской системе в 6 туров. Контроль времени был – 10 минут плюс 5 секунд бонуса после каждого хода.

Многократный победитель «Белой ладьи» прошлых лет, команда школы №7 начала соревнование с неубедительной победы над школой №1 – 2,5:1,5. Однако затем всё встало на свои места. Школа №7 в итоге одержала 6 рядовых побед и, набрав 19,5 очков из 24 возможных, уверенно заняла привычное 1-е место.

Тут же отмечаю, что большая заслуга в этом успехе «фурмановских» школьников принадлежит их наставнику, педагогу дополнительного образования Центра внешкольной работы «Радуга» Николаю Михайловичу Ронжину.

Конечно, очень много пользы команде принесла шахматная семья Поморцевых: Никита (1-я доска), Илья (3-я доска) и Оля (запасная). Успешно выступили в команде школы №7 также Станислав Кленков (2-я доска) и Серафима Постникова (4-я доска).

За второе место развернулась борьба между средними школами №2, №1 и, как это ни удивительно, основной школой №13.

Да ведь что в этом удивительного? Ведь на первых двух досках малюсенькой школы №13 выступали теперь уже опытные братья Азеевы, Костя (5 класс) и Юра (2-й класс). Братья Азеевы принесли большинство очков этой маленькой школе. В итоге школа №13 сумела набрать 14,5 очков и заняла 1-е место среди основных школ района.

А среди городских средних школ на второе место претендовали школы №1 и №2. Последний тур решил исход этой борьбы. Команда школы №2 не сумела одолеть основную школу №12 – 2:2, но в сумме набрала необходимые для второго места 15 очков.

Школа №1 осталась на третьем месте среди средних городских школ, отстав на невесомые пол-очка. В составе школы №1 отлично проявил себя Андрей Шарипов (6класс), набравший 5,5 очков из 6 возможных.

Среди основных школ района второе место у городской школы №12 – 10,5 очков. Третье место среди основных заняла Серковская школа, 8 очков.

Среди средних сельских школ выделялась команда Строчковской школы, у них 13 очков. На втором месте средняя Смольковская школа, 10,5 очков. Замкнула тройку призёров Тимирязевская средняя школа, у неё 9,5 очков.

Леонид Лисин, шахматный обозреватель. г. Городец.

На снимке: Серафима Постникова из команды школы №7. Фото из архива.