БЛОГ > «Есенин шахматной композиции»

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 1481
  • Новости

Инициатором проведения конкурса стал Евгений Фомичев, ведущий авторской рубрики «Поэзия шахмат» на сайте федерации. Сегодня в «Нижегородском спорте» опубликованы задания для решателей и интервью с международным гроссмейстером по композиции, которое мы предлагаем вашему вниманию.

Уходящий 2019 год для жителя Шатков Евгения Фомичёва был весьма успешным. В мае он стал победителем Кубка мира по составлению шахматных композиций в разделе «Задачи-трёхходовки». В августе ему присвоили звание международного гроссмейстера ФИДЕ по составлению композиций. В Нижегородской области он стал первым, кто достиг в этом такого уровня.

– Что такое шахматные задачи и этюды, какое место занимают они в шахматах? – рассуждает 55-летний Евгений Васильевич. – Как проза и поэзия являются частями единого целого под названием литература, так задачи и этюды являются частями целого под названием шахматы. Когда двое играют за доской – это проза, а задачи и этюды – поэзия. Все те красивости и исключения, яркие комбинации, которые в игре зачастую остаются за кадром, в шахматных композициях – задачах и этюдах – находят реальное воплощение.

Получается, вы эдакий Есенин шахматных композиций?

– Помнится, уроженца нашей области, выдающегося этюдиста Василия Козырева в одном английском журнале назвали Шаляпиным шахматных этюдов. Так что, если хотите, можете называть меня Есениным шахматных композиций, – улыбается Евгений Фомичёв. – Тем более что Сергей Александрович жил в деревне, и я тоже, можно сказать, сельский житель.

Шахматная композиция делится на решение и составление задач. В чём больше преуспели вы?

– В принципе, у меня значительные успехи и там и там. В решении композиций я международный мастер ФИДЕ, в составлении – международный гроссмейстер. Шахматными композициями увлёкся достаточно давно, мне всё это очень интересно. Как и в поэзии, в шахматной композиции есть свои жанры. Их всего шесть. Есть мат в два хода; мат в три хода, или трёхходовка, когда белые начинают и добиваются такого результата; мат в четыре и более ходов – это уже многоходовка. Позиция «Белые начинают и делают ничью или выигрывают» – это уже этюд. Есть ещё задачи на кооперативный мат и на обратный. По этим разделам и проводятся Кубки мира. Эти же шесть жанров представлены в соревнованиях по решению.

– А с чего началось ваше увлечение шахматами?

– Меня научил играть отец: купил доску, показал, как ходят шахматные фигуры, и… на этом моё обучение закончилось. Тренеров у меня не было, всё пришлось познавать самому. Читал много специальной литературы, по телевидению в своё время была хорошая передача «Шахматная школа». Она предусматривала обучение игре в шахматы для людей разного уровня знаний. Я смотрел, тренировался. Но ни на какие соревнования не ездил: тогда связь глубинки с областью была очень слабой. Когда мне было 13 лет, мне мои друзья-мальчишки говорят: у нас в ДК дяденьки в шахматы играют, пойди посоревнуйся с ними. Я пришёл и… стал чемпионом района. Но дальше расти было некуда – я начал играть по переписке. За два года дошёл до первого разряда, в этот момент обратил внимание на задачи и этюды. Кстати, в те годы в газете «Горьковская правда» была очень приличная шахматная страница, которую вёл Константин Аркадьевич Гаврилов.

В 1979 году (мне было 14 лет) я придумал свою первую задачу, как раз на мат в три хода. Отличная задачка получилась, 12-фигурная. Набрался наглости и послал её в журнал «Шахматы в СССР». Анатолий Георгиевич Кузнецов, редактор отдела композиций, похвалил меня, и она вышла в одном из номеров.

Ну а сегодня Евгений Фомичёв предлагает вам, дорогие читатели, попробовать свои силы в решении шахматных задач и этюдов.

  1. Елена ВЛАСОВА
  2. «Нижегородский спорт»
КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?