БЛОГ > Итоги чемпионата мира по рапиду

• Просмотров: 1331

В женском турнире достойно выступила FM Екатерина Гольцева (2154). Молодая нижегородка смогла показать 50-процентный результат. С 6 очками спортсменка СШ-9 заняла место в верхней части таблицы. Екатерина 57-ая среди 122-х сильнейших шахматисток мира.

В последний день чемпионата в ее активе выигрыш у WGM Туркан Мамедьяровой (2297) из Азербайджана и ничья с россиянкой WGM Алиной Бивол (2283).

Напомним, что в стартовом листе Екатерина занимала 91 место. Ей удалось повысить свой рейтинг на 63 пункта. Перфоманс нашей шахматистки выглядит вполне гроссмейстерским – 2363.

А первое место в турнирной таблице чемпионата мира после третьего тура станет ярким моментом спортивной биографии Екатерины Гольцевой!

Интересно сравнить нынешние достижения с прошлогодними результатами. На ЧМ-2018 нижегородская шахматистка набрала  4,5 очка и заняла 103 место среди 124 участниц. Турнирный перфоманс – 2157. Средний рейтинг соперниц год назад был заметно ниже.

Согласитесь, прогресс заметный!

Чемпионкой мира по рапиду 2019 года стала Хампи Конеру (Индия), набравшая 9 очков и победившая в финальном матче Лэй Тинцзе (Китай). Лучшая из россиянок Ольга Гиря заняла 4 место.

Сегодня начинается чемпионат мира по блицу. Первый тур - в 15.00. Болеем за Екатерину!