БЛОГ > Валерий Александров - новый старый чемпион г.о.г. Бор по классике!

  • Хилова Влада
  • Просмотров: 471
  • Новости
28 января завершился финальный турнир чемпионата городского округа город Бор по шахматам с классическим контролем времени на обдумывание. В субботу и воскресенье прошли восьмой и девятый туры.

В восьмом туре трио лидеров распалось: вновь Валерий Александров вышел в лидеры, обыграв чёрными Валерия Рогожина. Борис Калашников сыграл вничью с Алексеем Кривошапкиным (легкофигурный эндшпиль был приятнее у Алексея), а вот в партии Анатолий Щипанков- Вячеслав Ванчагов давление белых сохранялось всю партию, но в решающий в момент отказался от ничьей и проиграл. Миром завершился и поединок Лев Четвериков- Игорь Березин, где соперники попеременно упускали шансы на победу.
 
Перед последним туром положение лидеров было таким: 1.Александров - 6,5 очка, 2-3.Ванчагов и Калашников по 6, 4-6.Щипанков, Березин и Кривошапкин - по 5,5, 7.Четвериков и Брокявичус - по 5 очков.
В последнем туре Калашников быстро чёрными обыграл Брокявичуса и стал ждать результатов конкурентов. А борьба шла нешуточная не только за призовые места, но и за попадание в первую "шестёрку". И ещё надо было учитывать дополнительный показатель при равенстве очков - коэффициент Бухгольца.
Сначала Александров, имевший лишнюю пешку против Кривошапкина, допустил грубый просчёт, сам остался без пешки, но нашёл скрытый ресурс, приведший партию к ничьей. Затем в поединке Ванчагов-Березин чёрные могли получить шансы на победу, но грубо ошиблись, но всё же тоже нашли "ничейную стойку". И последней в соревновании завершилась партия Четвериков-Щипанков. И здесь чёрные владели инициативой, но не сумели дожать соперника-ничья. Именно этот результат оказал решающее влияние на дополнительные показатели в борьбе за первое место. Дело в том, что Александров и Калашников набрали по 7 очков, но Бухгольц всего на пол-очка оказался выше у Валерия, который и стал в 14-раз чемпионом Борского района. Борис Калашников занял второе место. Третий результат - у Вячеслава Ванчагова - 6,5 очка. Причём, последний раз Вячеслав играл в финале в далёком уж 1997 году. Несомненный успех!
По 6 очков набрали (в порядке дополнительных показателей): 4.Щипанков, 5.Березин (он, как и первые два призёра, не проиграл ни одной партии), 6.Кривошапкин. Первая "шестёрка" гарантированно получает места в Высшей лиге в 2025 году. Занявшие места с 7 по 12 (Четвериков, Полетаев, Кораблёв, Рогожин, Брокявичус и Редкозубов В.) получили путёвки в Первую лигу. Остальные начнут отбор с полуфинала.

 
Репортаж Борского информационного агентства. 
 
 
4 февраля в городском клубе состоится чемпионат г.о.г. Бор по блицу. Начало в 10.00. Приглашаем всех желающих!
 
Материал подготовила Мау-Спортивная Школа-Спартак.
 
КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?